Diocese de Cruz Alta

Bispos

Filho de Isidoro Moretto e Paulina Soldatelli, Dom Paulo Moretto nasceu em Caxias do  Sul no dia 25 de maio de 1936. Estudou no Seminário Nossa Senhora Aparecida, em Caxias do Sul, de 1947 até 1953. Licenciou-se em Filosofia e Teologia na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma, onde foi ordenado presbítero, por DomFaustino Tissot, em 02 de julho de 1961. Iniciou seu ministério presbiteral como coadjutor na paróquia de São Francisco de Paula, em 1962. Foi assistente (1963) e reitor (196401965) do Seminário Nossa Senhora Aparecida em Caxias do sul. No Seminário Maior de Viamão foi professor de Filosofia e Teologia (1966-1972), assistente dos seminaristas maiores das Dioceses de Caxias do Sul e de Frederico Westphalen (1967-1968), vice-reitor (1969) e reitor (1970-1972).

Em 16 de novembro de 1972, Dom Paulo Moretto foi eleito o primeiro bispo da Diocese de Cruz Alta, tendo sido ordenado por Dom Umberto Mozzoni, em Cruz Alta, aos 28 de janeiro de 1973. Três anos depois, em 21 de janeiro de 1976, Dom Paulo foi transferido para a Diocese de Caxias do Sul, como bispo coadjutor com direito Pa sucessão. Tomando posse em 19 de março de 1976.

Dom Paulo Moretto é bispo emérito de Caxias do Sul desde 26 de maio de 1983. Seu lema: Omnia Dei gratia – Tudo é graça.

Nascimento: 27 de janeiro de 1926, em Harmonia, Montenegro/RS

Filiação: Carlos Hilgert e Otília Holff Hilgert

Ordenação Presbiteral: 30 de novembro de 1952

Ordenação Episcopal: 26 de setembro de 1976 em Camaquã/RS

Foi nomeado Bispo de Cruz Alta em 21 de julho de 1976.

Renunciou em 08 de maio de 2002.

Formação:

1º grau: Harmonia e Seminário de Gravataí-RS (1934-1942)

2º grau: Seminário d egravataí-RS (1943-1945)

Filosofia: Seminário Central de São Leopoldo-RS (1946-1949)

Teologia: Seminário Central de São Leopoldo-RS )1949-1952)

Especialização: Pedagogia

Atividade anteriores: Vigário Cooperador em Montenegro-RS )1953) e em Camaquã (1954-1955); Pároco em Canoas-RS (1956-1959) e em Camaquã (1960-1976); Vigário Episcopal do Vicariato Episcopal de Camaquã-RS (1969-1976).

Livros escritos: Ensinando religião, Conteúdos para Ensino Religioso.

Nascimento: 09 de setembro de 1941, em Ibiaçá.

Ordenado sacerdote: dia 12 de dezembro de 1965.

Ordenado Bispo: dia 30 de dezembro de 1990.

Foi Bispo coadjutor em Cruz Alta entre Cruz Alta entre 1991 e 1995.

Desde o dia 30 de junho de 1995 até o dia 16 de setembro de 1998 foi Bispo diocesano de Uruguaiana.

Em 17 de novembro de 1998 tomou posse como Bispo coadjutor em Passo Fundo.

Substituiu Dom Urbano José Allgayer, assumindo como bispo de Passo Fundo no dia 19 de maio de 1999.

Filiação: Ludwig e Anna Heimler

Nascimento: 17/02/1942 – Cidade de Unerlammerthal/Alemanha

Ordenação Presbiteral: 12/07/1970 em Penzberg/Alemanha

Nomeação episcopal: 09/12/1998

Ordenação episcopal: 31/01/1999 Corumbá/MS

Bispo Coadjuntor de Umuarama: 14 de março de 1999 a 07 de maio de 2002

Nomeado Bispo Diocesano de Cruz Alta: 08/05/2002

Tomou Posse em Cruz Alta: 16 de junho 2002

Renunciou no dia 12/06/2014

Faleceu em 07 de novembro de 2018.

Formação: É formado em filosofia pelo Instituto Pedagógico Salesiano São Vicente de Campo grande/MS, Teologia no thaologische Hochschchulle em Benediktbeuern/Alemanha, Especialização em Letras/Inglês com Habilitação em Administração Escolar e Supervisão Escolar, Pedagogia com Habilitação em Orientação Escolar e Pós-Graduação em Planejamento Educacional.

Filiação: Malíbio e Iraci Benini Baruffi

Nascimento: 19/10/1969

Natural de: Coronel Pilar

Ordenação Presbiteral: 22/01/1995

Nomeação Episcopal: 17/12/2014

Ordenação Episcopal: 07/03/2015

Tomou posse na Diocese de Cruz Alta: 15/03/2015

Formação: É mestre em Teologia e especialista em Espiritualidade pela Pontíficia Faculdade Teológica Teresianum, em Roma. Em sua trajetória, trabalhou na formação sacerdotal por 15 anos. Atuou no Seminário Nossa Senhora Aparecida, em Caxias do Sul, onde permaneceu por oito anos. Foi reitor do Curso Propedêutico e auxiliar no Seminário Diocesano de Nossa Senhora do Caravaggio, em Farroupilha, por três anos. Também exerceu a mesma função, no Seminário Maior São José, em Caxias, durante quatro anos.

Até a data da nomeação, era Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio, em  Bento Gonçalves, onde também ocupava a coordenação da Região Pastoral, coordenação regional do Curso de Teologia e Bíblia, e assessoria do curso de Teologia para Leigos da diocese.

X